Si è tenuto lo scorso sabato pressol’Hotel Crystal di Trapani il Congresso di Forza Italia per i Comuni di Trapani, Erice, Valderice e Paceco per l’elezione dei rispettivi coordinamenti comunali e dei delegati al futuro congresso provinciale di spettanza di ciascun Comune.

Il Congresso è stato presieduto dalla Senatrice Anna Maria Bernini (vicecapogruppo vicario al Senato per Forza Italia, già Ministro per le politiche europee nell’ultimo Governo Berlusconi). La relazione introduttiva è stata curata invece, dal Senatore Antonio D’Alì, coordinatore provinciale di Forza Italia.

Presenti anche la deputata della Camera, Gabriella Giammanco e numerosi altri parlamentari nazionali e regionali eletti in Sicilia, oltre a molti consiglieri comunali e tesserati.

Questi invece gli eletti per i quattro Comuni per i quali è stato convocato il Congresso.

TRAPANI

Coordinatrice comunale: Anna Maria Incarbona

Componenti del comitato comunale (25): Salvatore La Pica, Giulio D’Alì Solina, Salvatore Barraco, Luciano Tartamella, Rosalia Citrolo, Beatrice Fontana, Maurizio Spanò, Carmelo Di Girolamo, Giuseppe Randazzo, Giuseppe Guaiana, Lorenzo Giuffrida, Letizia Scarlata, Sergio Sartarelli, Daniela Fonte, Salvatore Bellomo, Greta Bonventre, Laura Cassaro, Anna Benivegna, Mario Savalli, Angela Occhipinti, Anna Benivegna, Michele Cernigliaro, Andrea Buffa, Vito Greco, Giuseppe Cernigliaro

Delegati al congresso provinciale (9): Rosalia Citrolo, Michele Cernigliaro, Giuseppe Randazzo, Paola Pintore, Giulio D’Alì Solina, Salvatore Barraco, Giuseppe Guaiana, Luciano Tartamella, Christian Salone

PACECO

Coordinatore comunale: Vincenzo Poma

Componenti del comitato comunale (10): Francesco Barbara, Girolamo D’Antoni, Toruccio Miceli, Rosaria Viviana Nolfo, Vincenzo Poma, Giovan Battista Culcasi, Giuseppe Culcasi, Anna D’Antoni, Giacoma Valenti, Antonio Mercurio

Delegati al congresso provinciale (3): Francesco Barbara, Girolamo D’Antoni, Rosaria Nolfo

ERICE

Coordinatrice comunale: Alessandra Fontana

Componenti del comitato comunale (15): Vincenzo Scarlata, Mario Scarlata, Agata Caradonna, Gerard Fontana, Lorena Erice, Giuseppe Peraino, Vera Mineo, Mario Ruggirello, Francesca Benivegna, Gaspare Gianformaggio, Carlo Napoli, Vito Dolce, Michele Buffa, Salvatore Carollo, Antonella Gandolfo

Delegati al congresso provinciale (4): Salvatore Carollo, Alessandra Fontana, Giuseppe Peraino, Vincenzo Scarlata

VALDERICE

Coordinatore comunale: Salvatore Colomba

Componenti del comitato comunale (5): Alberto Sansica, Vincenzo Iovino, Silvana Agosta, Rosanna Castiglione, Tommaso Esposito

Delegati al congresso provinciale (3): Salvatore Colomba, Alberto Sansica, Camillo Iovino